Собственник

Как узаконить перепланировку квартиры


...

Большинство людей перестала устраивать стандартная планировка квартир. А в связи с модой на уникальные интерьеры и авторский дизайн помещения, всем хочется перепланировать свою квартиру по собственному вкусуОднако сделать это можно только с разрешения соответствующих инстанций.

Что необходимо предпринять, чтобы узаконить перепланировку квартиры:

  1. Получить техническое заключение, к котором отражается состояние технической конструкции помещения. Для этого проводится инженерное исследование несущих конструкций в квартире, и выносится решение, соответствует ли план перепланировки требованиям безопасности.
  2. Сам проект перепланировки необходимо оформить официально. Для этого необходимо разработать дизайн - проект, либо самостоятельно с помощью дизайнера, либо поручив это специальной проектной организации. Заверить план перепланировки придется в органах санитарно эпидемиологического надзора, пожарного надзора, у собственника здания, в архитектурно-планировочном управлении вашего района, мосгазе и мосэнерго.
  3. На основании этих документов выдается официальное разрешение на перепланировку дома, после которого вы смело можете приступать к ремонтным работам.
  4. Если вы не хотите бумажной волокиты и узаконить перепланировку квартиры не спешите, конечно можно сделать все на свой страх и риск. Но когда сделанная вами перепланировка обнаружится, вас ожидает штраф в 20-25 минимальных оплат труда, и срок до 3 месяцев, чтобы перепланировку узаконить, иначе штраф повторится. Но если вы сделаете в квартире что-то, противоречащее нормам и стандартам строительства, то ваш проект перепланировки узаконен не будет, и вам придется вернуть квартиру в первоначальное состояние. Если же вы этого не сделаете, то вас ожидает продажа квартиры на торгах.

Узаконить перепланировку квартиры совершенно необходимо. Ведь без этого вы не сможете ни продать свое жилье, ни передать по наследству. Лучше оформить все законным порядком, и спокойно жить в интерьере своей мечты.



...