Собственник

Кредит на строительство жилья - несколько полезных советов


...

Если вы решили взять кредит на строительство жилья, то вам наверняка пригодятся некоторые важные сведения. Самые низкие процентные ставки по кредитам и самые выгодные условия кредитования банки предлагают для взятия целевых кредитов на строительство домов в загородной зоне, при условии, что вы оставляете залог - жилье или землю. Чтобы получить такой кредит, вам потребуется разрешение на индивидуальное жилищное строительство на вашем земельном участке. За таким кредитом вы можете обратиться в Русский ипотечный банк, банк КИТ Финанс, банк Возрождение.

Важно учесть, что многие солидные банки выдадут вам кредит на строительство жилья только при условии, если на момент заключения договора по ипотечному кредиту, вами заключен контракт со строительным подрядчиком. Причем, банки редко интересуются тем, какая именно строительная организация займется строительством вашего дома. Деньги в таком случае поступят непосредственно подрядчику и будут израсходованы на строительство. Если же банком будет выявлено нарушение, то есть если выяснится, что большая часть денег потрачена не по целевому направлению, банк имеет право применить штрафные санкции.

Если вы не хотите указывать конкретную цель своего кредита, то можно взять нецелевой кредит под залог недвижимости. В таком случае процентные ставки по кредиту будут выше, 14-17% годовых в зависимости от выбранного вами банка. Но учтите, что часто банки требуют от вас какие либо документы, подтверждающие то, что вы не используете кредит на развитие бизнеса. Например справку от застройщика о стадии ведения строительства.

Специалисты советуют хорошо подумать над выбором кредита. Если сумма ваших расходов будет не больше 1 млн рублей, то лучше оформить обычный кредит без залога, пусть и с более высокими процентными ставками. Специалисты уверяют, что расходы на страхование ипотечного залогового кредита и дополнительные траты будут не меньшими, чем выплаты по более высоким процентным ставкам обычного кредита. А если вам нужна более крупная сумма - тогда лучше взять залоговый ипотечный кредит на строительство жилья.



...