Собственник

Оформить дарение квартиры - зачем вам может это пригодиться


...

Если раньше жилье в основном переходило по наследству, то сейчас стало модным оформлять дарение квартиры. Эта процедура имеет много преимуществ, поэтому пользуется все большей популярностью. В каких случаях вам может пригодиться дарение квартиры? Очень удобно оформить дарение квартиры, если вы презентуете ее молодоженам, вернее кому-то из них. Ведь по закону в случае развода квартира будет делиться пополам между супругами, если брачным договором заранее не оговорено, что она достается кому-то одному. Но брачные договоры у нас пока еще не очень распространены, а вот разводы случаются довольно часто, согласно печальной статистике. Чтобы подстраховаться и уберечь того, кому вы дарите квартиру, лучше оформить все именно как дарение. Тогда квартира не будет рассматриваться как совместно нажитое имущество и следовательно не будет делиться.

Оформить дарение квартиры очень удобно, если вы хотите передать ее несовершеннолетнему ребенку. В случае дарения квартира перейдет в его собственность сразу, а не спустя долгое время после вашей смерти, необходимого для вступления в наследство по завещанию. И оспорить право собственности ребенка на квартиру будет нельзя.

Удобна эта процедура и в том случае, если вы хотите продать свою долю в общей с родственниками квартире. Согласно правилам, вы сначала должны предложить им купить вашу долю, и только получив письменный отказ, можете продавать ее другим людям. Согласитесь, что это трудновыполнимое условие. Особенно если отношения у вас с родственниками напряженные. В этом случае оформить дарение квартиры - это найти выход из сложной ситуации.

Кроме того, дарение недвижимости близким родственникам не облагается налогом. Так что смело используйте эту возможность, если вам необходимо передать права на недвижимость кому-то из родных.



...