Собственник

Получение материнского капитала - как использовать его для получения жилья



Получение материнского капитала - один из самых актуальных вопросов для тысяч российских семей. Материнский капитал полагается всем семьям, в которых начиная с 1 января 2007 года родился второй, третий или последующий ребенок, или которые усыновили второго малыша. Выдается материнский капитал в виде сертификата на определенную сумму денег, воспользоваться которой владелец сертификата сможет не ранее чем через три года с момента получения материнского капитала.

Сумма материнского капитала будет расти со временем, в начале она составляла 250 тысяч рублей, а к 2010 году вырастет выше 300 тысяч рублей. Потратить эти деньги владельцы сертификатов смогут только на следующие цели:

Как можно использовать получение материнского капитала для приобретения жилья?

Вся сумма, предполагаемая материнским сертификатом, или часть этой суммы, может быть направлена непосредственно на покупку жилья. То есть сертификат может выступить залогом денежной суммы, которой он равен. Можно использовать его как первоначальный взнос при оформлении кредита на жилье. На средства материнского капитала можно также улучшить условия проживания в старом жилье.

К жилью, которое вы хотите приобрести на средства материнского капитала, предъявляются два требования:

Чтобы использовать получение материнского капитала для приобретения жилья, вам потребуются следующие документы:

При использовании материнского капитала для строительства жилья, вам потребуются: