Собственник

Процесс оценки недвижимости - зачем он нужен и как он проводится



Процесс оценки недвижимости - это необходимость при целом ряде мероприятий, которые могут проводится с объектом недвижимости, от взятия ипотечного кредита, до продажи или покупки квартиры. Оценка недвижимости может понадобиться также в следующих случаях:

Если вы берете кредит в банке или страхуете свою недвижимость, то банк и страховая компания, скорее всего, порекомендуют вам собственного оценщика. Но здесь вы рискуете получить неадекватную оценку вашей собственности. Ведь страховой компании выгодно оценочную стоимость занизить, а банку, напротив, завысить. Поэтому специалисты советуют обращаться к независимому оценщику, разумеется, согласовав его кандидатуру с тем учреждением, в которое последуют результаты оценки. Иначе процесс оценки недвижимости может не быть засчитан и вы только напрасно потратите деньги.

Что касается стоимости оценки недвижимости, то на нее влияют многие факторы:

Оценка недвижимости всегда осуществляется индивидуально, потому что у каждого объекта есть свои особенности, которые оценщику необходимо учитывать. Если в среднем оценка типового жилья обходится в сумму до 5 тысяч рублей, то бывают случаи, когда в силу разных причин она по стоимости приближается к оценке элитной недвижимости (например, если в типовой квартире сделан очень дорогой ремонт).

При выборе оценщика для вашей недвижимости, убедитесь в том, что он входит в состав Саморегулируемой организации оценщиков, а также в том, что ответственность оценщика за возможную ошибку застрахована.