Собственник

Автокаско



Страхование "Каско" - добровольный вид страхования. Страхователями могут выступать как физические, так и юридические лица. При заключении договора они должны иметь при себе документально подтвержденные права на транспортное средство: право собственности, либо генеральную доверенность на право пользования. Юридические лица имеют право страховать транспорт, находящийся на балансе.

Объектом страхования является транспортное средство в комплектации завода-изготовителя, подлежащее государственной регистрации.

Страховая защита может быть расширена также и на дополнительное оборудование, не входящее в комплектацию (приемник, телеаппаратуру, сигнализацию, противоугонное устройство и т.д.)

Одновременно можно застраховать также и здоровье и жизнь водителя и пассажиров. По желанию клиента можно застраховать как весь салон, так и отдельные посадочные места.

Регионом страхования является обычно Российская Федерация, однако по желанию клиента он может быть расширен с соответствующей записью в полисе.

Страховое покрытие

Различают два варианта страхового покрытия: полное или частичное каско. Частичное каско включает в себя риски повреждения или уничтожения объекта либо его частей в результате:

Полное каско-страхование включает все опасности, относящиеся к частичному каско, и угон.

Объем страховой ответственности в договоре зависит от вариантов (программ) страхования, разработанных конкретными страховщиками, и от пожеланий клиентов.

Договор страхования может быть заключен на срок до одного года. страховая премия вносится единовременно или в два срока: первый платеж - 50% премии сразу после заключения договора, второй - в течение трех-четырех месяцев после первого взноса.

Страховая сумма и Страховая премия

При определении страховой суммы принимается во внимание марка автомобиля, модель, год выпуска, величина пробега и т.п.

При страховании транспортного средства на случай утраты товарного вида в качестве страховой суммы может быть принята стоимость восстановительного ремонта (без учета стоимости частей и материалов0, умноженная на коэффициент, учитывающий срок эксплуатации.

При расчете страхового тарифа и страховой премии учитываются следующие факторы:

При заключении договора можно учесть франшизу. При этом ущерб, причиненный в размере франшизы не покрывается, а свыше - возмещается за вычетом франшизы. Тарифные ставки при франшизе снижаются. Чем выше франшиза, тем меньше тариф.