Собственник

Куроводство


...

Происхождение и история одомашнивания кур

Происхождение и история одомашнивания кур

Далекий предок домашних кур, их дикая форма, и сейчас обитает на окраинах джунглей в Юго-Восточной Азии, на островах Ява, Борнео, Суматра и других. Кроме банкивских кур, от которых произошли домашние куры, в природе встречаются и другие формы диких кур, отличающихся друг от друга окраской или же рисунком оперения, или формой гребня.

Куры - привлекательный объект для творчества человека

Куры - привлекательный объект для творчества человека

Куры большинства пород достигают половой зрелости, т. е. начинают нестись, в возрасте 6 месяцев. Каждая курица (за исключением кур некоторых бойцовых и декоративных пород) может за один год снести столько яиц, что от них можно получить свыше 100 потомков.

Строение тела курицы

Строение тела курицы

Стати тела курицы. Виды гребней. Строение лап. Хвосты у петухов и кур. Особенности тела.




Породы кур

Породы кур

Прежде чем была начата селекция продуктивных мясных и яйценоских типов кур, для этих целей разводили породных кур, называемых просто хозяйственными. Многие из них достигали высокой яйценоскости, отличались быстрым ростом и хорошей обмускуленностью. Куры, пригодные для приусадебного хозяйства. Куры мясной продуктивности. Спортивно-декоративные породы. Мелкие породы кур.

Какую породу кур лучше разводить?

Какую породу кур лучше разводить?

Одной из предпосылок успешного разведения кур служит принадлежность птицы к определенной породе. Первоначально нужно выявить, какая порода вас больше всего привлекает. Потом выяснить, сможете ли вы создать для данной породы необходимые условия содержания.

Цыплята

Цыплята. Как выглядят здоровые жизнеспособные цыплята. Какие условия необходимо обеспечить цыплятам. Какая температура нужна цыплятам.

Суточные цыплята при покупке должны быть сухими, с густым не слипшимся пухом. Иметь невыступающие закрытые пупки, ровные крепкие ноги, ровный правильный клювик и сухой зад (вокруг клоаки), они живо реагируют на стук пальцем.

Когда выпускать цыплять на выгульную площадку

Когда выпускать цыплять на выгульную площадку

Если цыплят выращивать с наседкой, то их можно выпускать на выгульную площадку тогда, когда наружная температура достигнет отметки свыше 18 градусов, но при условии, что их возраст превышает 2 недели.

Выращивание цыплят с наседкой. Как подсаживать цыплят к наседке?

Выращивание цыплят с наседкой. Как подсаживать цыплят к наседке?

У этого способа выращивания имеются определенные преимущества, но есть и недостатки. Наседка защищает цыплят от опасности и хищников, учит их ориентироваться в среде и при выборе корма, в случае необходимости обогревает их своим теплом.

Цыплятник. Какие помещения подходят для выращивания цыплят?

Цыплятник. Какие помещения подходят для выращивания цыплят?

Эти требования должны принимать во внимание птицеводы, которые сами оборудуют цыплятник. В первый период после вылупления цыплят под цыплятник можно приспособить помещение внутри кирпичных зданий, где легче можно обеспечить постоянную температуру.

Чем и как кормить цыплят?

Чем и как кормить цыплят?

У цыпленка после вылупления в желточном мешке остается определенный запас питательных веществ, которые необходимы ему, пока он не научится сам клевать и переваривать корм. Кормление молодняка старшего возраста. Каких цыплят выбраковывают. Как кормить молодок. Как кормить племенных петушков.

Какие цыплята пригодны на мясо?

Какие цыплята пригодны на мясо?

Лучшей обмускуленности и быстрого роста достигают так называемые бройлерные гибриды, селекционируемые специально на эти признаки.

Условия, необходимые для откорма цыплят

Условия, необходимые для откорма цыплят

На рисунке показана батарея клеток для откорма птицы. Дно клеток образуют выдвижные решетки, под которыми расположены выдвижные поддоны для сбора помета, с боковых сторон клеток — желобковые кормушки и поилки

Кормление взрослых кур

Кормление взрослых кур

Курица — всеядное животное с коротким пищеварительным трактом. Она нуждается прежде всего в концентрированных кормах, таких, как зерно, богатое азотистыми веществами, и животных белках и т.п.

Здоровые куры

Как должна выглядеть здоровые петух и курица?

Половозрелый и физически развитый петух должен прежде всего удовлетворять требованиям стандарта. Это касается формирования экстерьера, окраски и рисунка оперения, живой массы, величины тела, линий формы и признаков полового диморфизма.

Сколько кур должно приходиться на одного петуха?

Сколько кур должно приходиться на одного петуха?

Для кур яйценоских пород на одного производителя должно быть не более 15 голов, общепользовательных пород — не более 12, бойцовых, тяжелых мясных пород и мелких пород — не более 8 голов. При превышении может не достигаться требуемая полная оплодотворенность яиц.

Комплектование гнезда и его размещение в птичнике

Комплектование гнезда и его размещение в птичнике

Гнездо, состоящее из одного петуха и соответствующего количеств куриц, комплектуют из отобранных птиц за определенное время до начала сезона яйцекладки, чаще всего осенью. Если хотят заняться чистопородным разведением, то петух и куры должны быть одной разновидности и по окраске и рисунку оперения.

Какие яйца несут куры

Какие яйца несут куры

Курица обычно за сутки откладывает одно яйцо. Цвет яйца зависит от породы курицы: белые курицы несут белые яйца, куры коричневых пород – коричневые или бурые яйца. Цвет никак не влияет ни на питательную ценность продукта, ни на его вкусовые качества.

Сколько лет держать кур

Сколько лет держать кур

Если куры содержатся только для получения яиц, то рентабельно держать их два сезона яйцекладки. Если они представляют собой очень хороший племенной материал, тогда кур оставляют на три-четыре сезона.

Как избавиться от нежелательного клохтанья

Как избавиться от нежелательного клохтанья

В стадах, где наседок не используют для высиживания и вождения цыплят, клохтанье нежелательно и вредно. При клохтании куры не несутся, но занимают гнезда для яйцекладки и согревают в них яйца.

Что делать при линьке кур?

Что делать при линьке кур?

Линька — естественное явление у всех птиц. Взрослые куры линяют после окончания яйцекладки вследствие определенного исчерпания запасов веществ в организме. С линькой связано вырастание новых перьев.

Птичник для кур

Птичник для кур

Подходящее помещение для кур — основная предпосылка для поддержания хорошего состояния их здоровья и продуктивности. Птичник должен удовлетворять следующим требованиям.

солярий для кур

Нужен ли курам солярий?

Хотя без него и можно обойтись, птицевод при желании может его устроить. Это позволит ему использовать естественный инстинкт кур "копошиться" для очистки от внешних паразитов.

почему лысеют куры

Почему лысеют куры

Потеря перьев у птицы бывает сезонной (весенняя и осенняя) и вынужденной. Если говорить о сезонной потере перьев, то беспокойств быть не должно — это естественный процесс (линька), которому подвержены все животные.



...