Собственник

Бигль



Бигль

Бигль — старинная порода, известная в Великобритании с XV в., одна из самых маленьких гончих. Получена путем скрещивания английской заячьей гончей харръера и старых английских гончих. В начале XX в. бигли попали в США, где стали очень популярными охотничьими собаками, использовавшимися для стайной охоты на зайцев и лисиц. В настоящее время порода распространена во всем мире.

Существует две версии происхождения названия этой породы. Одна из них связана со способностью издавать протяжный, мелодичный лай, из-за чего в название породы могло лечь французское слово begueule, дословно — лужёная глотка. Другую версию связывают с малым размером собаки, и вспоминают о староанглийском слове begle, кельтском beag или старофранцузском beigh, которые имели значение «маленький» и применялись ко всем гончим, вне зависимости от породы и происхождения.

Существуют различные версии происхождения породы. Так, согласно греческому историку Ксенофонту, уже в Древней Греции существовали гончие, работающие по следу. Римляне переняли опыт использования гончих и завезли их на Британские острова, где они на протяжении долгого времени скрещивались с местными собаками. Существуют версии о породах гончих, существовавших в Англии ещё до прихода римлян, — в частности у Пвилла, принца Уэльского, современника короля Артура, была особая порода белых гончих.

К середине XVIII века в Англии сформировались две основные породы для охоты на зайца — южная гончая и северный бигль. Однако основой современной породы стала свора, собранная в середине уже XIX века Парсоном Ханивудом. Она была продемонстрирована в Эссексе, и, в настоящий момент, почти в каждой известной псарне есть потомки собак из этой своры.

До 1870 года в США маленькие гончие Южных штатов, которых тогда называли биглями, отличались от современной породы. Они имели более лёгкие головы, как у такс, походили на прямоногих бассетов и имели черно-бело-рыжий окрас. Они были превосходными охотниками, но внешне некрасивыми, что, впрочем, мало заботило хозяев. В 1860-х годах генерал Ричард Роуэтт из Карлинсвилля, штат Иллинойс, привёл в страну свору гончих, которые улучшили экстерьер, но из каких свор генерал собрал свою, остаётся неизвестным. В 1880 году мистер Арнольд из Провиденса, штат Род-Айленд, из Северной Англии привёз стаю биглей, а в 1896 это сделал Джеймс Л. Кернохан. Вскоре, в 1888 году был образован Национальный клуб породы «Бигль», который провел первые полевые испытания.

Современный официальный стандарт породы был утверждён 10 сентября 1957 года.

В 1980 году собаковод Уоллес Хейвенсен провел удачный эксперимент по скрещиванию бигля с мопсом. В результате этой вязки появилась новая порода собак, которая была названа пагль.

В России бигли появились в 70-х годах нашего столетия.

Бигль — крепкая, компактная, гармонично сложенная собака. Высота в холке от 33 до 40 см.

Голова сильная, мощная (у сук чуть легче), широкая. Переход от выпуклого лба к морде четко выражен. Морда заостренная, неширокая, но хорошо развита. Затылочный бугор заметен. Губы сухие, плотно прилегающие к скулам. Мочка носа черная, широкая, с широкими ноздрями. Глаза темные, с красивой черной окантовкой, не должны быть запавшими или выпуклыми. Зубы крепкие, белые. Прикус ножницеобразный. Уши длинные, плоские, широкие, высокого постава, прилегают к скулам.

Шея умеренной длины, с небольшими складками под горлом. Холка выражена. Спина прямая, мускулистая, плоская. Поясница крепкая. Круп немного скошен. Грудь с выпуклыми ребрами, глубокая и широкая.

Хвост толстый, умеренной длины, направлен вверх.

Передние конечности: плечи мускулистые, предплечья прямые, крепкие, пясти с небольшим наклоном, толстые и сильные.

Задние конечности хорошо развиты, бедра мускулистые, с хорошо выраженными углами сочленений. Плюсны короткие, крепкие. Лапы округлой формы, сводистые, с толстыми подушечками.

Шерсть плотная, очень густая, грубая.

Окрас допустим любой типичный для гончих.

Движения свободные, быстрые, типичный аллюр — ускоренная рысь, галоп, переходящий в карьер.

Темперамент

Бигль — это добрая, ласковая и веселая собака. Прирожденный исследователь неведомого, он так и норовит отвязаться и убежать, поэтому за ним необходим особый контроль; лучше всего не спускать его с поводка во время прогулки. Бигль неплохо ладит с незнакомыми людьми и другими животными, Бигль — энергичная собака, предпочитающая находиться среди большого числа людей.

Для дрессировки бигля потребуется немало сил и терпения, так как это очень упрямая порода (к тому же очень любознательная - что не дает биглю быстро сосредоточится на хозяине). Бигли с радостью относятся к дальним прогулкам, любят бегать, охотники по натуре, на прогулке они постоянно принюхиваются к следам, сгорая от желания двинуться по любому из них . Это занятие настолько поглощает их внимание, что они способны забыть обо всем. Вот почему владельцам, выгуливающим данных собак, следует проявлять повышенное внимание (впрочем, этот совет будет не лишним и для держателей других пород гончих).

Бигль — умный и преданный компаньон. Он очень чистоплотен и не нуждается вследствие этого в частых купаниях. Добавим, что если эти собаки хорошо выучены, они великолепно общаются со всеми членами семьи, особенно с детьми. Некоторые особи данной породы иногда (но очень редко!) могут проявить агрессивность по отношению к незнакомым людям или собакам.

«Эта собака лучше себя чувствует, живя в частном доме. Бигли выносливы, неприхотливы, не требуют сложного ухода и отличаются прекрасным здоровьем».

Здоровье

Средняя продолжительность жизни составляет 12-15 лет, что является типичным для собак такого размера. Бигли зачастую страдают от эпилепсии, но этим можно управлять с помощью лечения. Отмечаются случаи гипотиреоза (при этом происходит внушительное увеличение веса, ухудшается состояние шерстного покрова, возникают проблемы репродуктивного характера). Тучность — общая проблема, поскольку они едят всякий раз, когда пища доступна. Владельцы должны сами регулировать вес биглей.

Основные заболевания: чирей, глаукома, катаракты, дисплазия радужной оболочки. Из-за длинных гибких ушей внутреннее ухо не получает достаточную вентиляцию, что может привести к инфекциям уха. Также может наблюдаться так называемое «обратное чихание», может показаться что они задыхаются, на самом же деле воздух проходит через рот и нос и это совсем не вредно для собаки.

Фото собаки породы Бигль

Бигль
Бигль
Бигль
Бигль
Бигль
Бигль
Бигль
Бигль
Бигль
Бигль
Бигль
Голодный бигль
Ожиревший бигль