Собственник

Изменить статус квартиры и заработать



Чтобы неплохо заработать на своей недвижимости, достаточно изменить статус квартиры и превратить ее в офисное или торговое помещение. Если от сдачи в аренду маленькой квартирки вы будете получать около 1000$ ежемесячно, то сдача в аренду такой же по площади офисной недвижимости принесет вам в три раза больше. Выгода очевидна. Остается лишь определить, реально ли изменить статус вашей квартиры для получения такой прибыли.

Во-первых, ваша квартира должна находится на первом этаже. Либо все этажи под ней уже должны быть заняты магазинами или офисами.

Далее вам следует получить разрешение на изменение статуса квартиры от комиссии по использованию жилого фонда.

Затем вам следует разработать план перепланировки квартиры и утвердить его во всех инстанциях. Кстати, важным фактором является наличие отдельного входа в вашу будущую коммерческую или офисную недвижимость, а для получения разрешения на отдельный вход вам придется собрать подписи всех жильцов дома.

Довольно крупную сумму вам придется заплатить за перевод недвижимости из жилого фонда в нежилой. По подсчетам специалистов, общие затраты на оформление всей документации могут составить до 15000$. Кроме того, вам придется сделать хороший ремонт, ведь без него сдать помещение выгодно не получится. И только после всех этих процедур вы можете приступать к поиску арендаторов.