Собственник

Как обменять квартиру, избежав ошибок и потерь



Обмен квартир - одна из сложнейших операций с недвижимостью. И даже несмотря на то, что сейчас большинство подобных сделок осуществляется с использованием так называемой альтернативной сделки, никто не застрахован от ошибок и денежных потерь. Как обменять квартиру наиболее выгодно? Вот советы специалистов, которым обязательно нужно следовать во всех случаях обмена.

  1. При подготовке сделки очень тщательно подходите к проверке всех документов. Учитывайте все мельчайшие детали, так как из-за неправильно оформленного документа вы можете не только поставить под удар всю сделку, но и затормозить ее сроки, что грозит денежными потерями.
  2. Внимательнее отнеситесь к продавцу недвижимости, если сделка осуществляется по доверенности, постарайтесь увидеть того, кто эту доверенность выдавал, чтобы быть уверенным в правомерности его представителя.
  3. В договоре купли-продажи должно быть учтено все, от возможных неприятностей до сроков фактического въезда в квартиру. Желательно предусмотреть в договоре и всевозможные подводные камни, как, например, наличие у квартиры невыявленных на момент сделки обременений.
  4. Не стоит вносить аванс за покупаемую недвижимость прежде, чем вы найдете покупателя для продаваемой квартиры.
  5. Обязательно советуйтесь со специалистом в процессе оформления сделки и выясняйте все непонятные вопросы.
  6. В вопросе о том, как обменять квартиру без потерь, главное трезвая оценка стоимости квадратных метров, которые вы продаете и покупаете. Часто успех всей сделки зависит от того, насколько правильно вы спрогнозировали цены всех жилых объектов, участвующих в купле - продаже. Поэтому помощь специалиста на этапе оценки особенно необходима.

При учете всех мелочей и правильном оформлении документов, вы с легкостью разберетесь, как обменять квартиру на желаемый вами вариант. Желательно осуществлять обмен с помощью альтернативной сделки.