Собственник

Взаимоотношения детей и родителей



Огонь — родители. Родители, в личности которых преобладает элемент Огня, весьма активны и с оптимизмом смотрят в будущее. Поскольку они сами во многом ведут себя как дети, то ожидают от своих детей такой же эмоциональности и страстной заинтересованности в новых вещах и переживаниях. На уровне теории они хорошо понимают трудности, связанные с воспитанием детей, но на практике могут быстро терять терпение и выходить из себя, если ребенок упрямится или невнимательно слушает их.

Женщина Огня обычно побуждает своего ребенка больше гулять на свежем воздухе и заниматься спортом, особенно если для этого имеются хорошие возможности. Мужчина Огня не проявляет особенного интереса к предпочтениям своих детей, но он, конечно же, хочет, чтобы они были «самыми лучшими» и брали призы на олимпиадах и соревнованиях. Люди, связанные с элементом Огня, вообще склонны к соперничеству, поэтому они могут быть для своих детей образцом высоких достижений — если только приложат необходимые усилия.

У родителей Огня возникают трудности в отношениях с ребенком, в чьей личности преобладает элемент Металла. Такое сочетание бывает благоприятным лишь в том случае, если ребенок с раннего возраста приучен к ответственности за свои поступки и знает ряд правил, которые нельзя нарушать. Хотя люди Огня не слишком любят правила и инструкции, они требовательны к другим; в отношениях с Металлом это может привести к тому, что «найдет коса на камень» и упрямая решимость ребенка в конце концов одержит верх над придирками родителей. В таких случаях родители Огня предпочитают заняться другими делами вместо того, чтобы вступать в долгие препирательства.

Родители Огня хорошо ладят с детьми, в чьей личности преобладает элемент Дерева или Земли, не слишком обременяя их своей опекой. С другой стороны, такие дети помогают родителям взглянуть на окружающий мир в более широкой перспективе, хотя бы временно отказаться от сосредоточенности на себе и своих чувствах.

Труднее всего родителям Огня бывает общаться с детьми, которые проявляют ярко выраженные качества Воды. Непостоянный ритм эмоциональных приливов и отливов, свойственных Воде, неудобен для Огня: родителей раздражает, когда ребенок вдруг запирается в своей комнате и не хочет выходить, потому что у него плохое настроение, а потом тайком крадется на кухню и опустошает холодильник. Однако при достаточном терпении и снисходительности родители Огня могут в полной мере оценить остроумие, находчивость и изобретательность такого ребенка.

В целом люди Огня умеют находить общий язык со своими детьми, особенно если те проявляют самостоятельность, активность и экстравертные качества. Они многого ждут от детей и могут быть слишком напористыми в своих требованиях, но в то же время часто подают ребенку достойный пример и устанавливают высокие нравственные стандарты.

Огонь — дети. Дети Огня полны энергии и очент симпатичны, особенно пока они еще не подросли. Им необходим определенный распорядок, чтобь они научились быть более организованными и ценить свое время. Однако, если требования становятся слишком жесткими, ребенок Огня просто замыкается в себе и упрямо отказывается что-либо делать.

Со своей стороны, дети Огня часто бывают требовательными и капризными; если они не получают того, что хотят, то становятся раздражительными и необузданными. Если дома такое поведение еще может сойти с рук, то в школе оно часто приводит к печальным последствиям. Когда у ребенка нет страстной заинтересованности в каком-то предмете, самой главной проблемой становится его поведение на уроках. Высокий уровень энергии у ребенка, в личности которого преобладает элемент Огня, лучше использовать в спорте и активных познавательных мероприятиях, вроде викторин, вме> сто того чтобы заставлять его сидеть тихо или помогать другим детям. Если направить его энергию в соответствии с его предпочтениями, он будет гораздо более усидчивым и менее подверженным эмоциональным вспышкам, о которых ему впоследствии приходится горько сожалеть.

Земля — родители. Родители, в чьей личности преобладает элемент Земли, создают в семье дух целеустремленности, последовательности и основательности, который стараются передать своим детям. При этом они всегда знают, «что лучше для ребенка», и стараются ограждать его от посторонних идей и чужих представлений. В своем стремлении к спокойствию и справедливости они подчас переходят ту грань, за которой нарушается свобода воли другого человека.

Женщина Земли очень заботится о своих детях и готова оказывать им всемерную поддержку. Однако она с настороженностью относится к играм на свежем воздухе и продолжительному гулянью, а если ребенок приводит в дом своих друзей, то начинает беспокоиться, не пострадают ли ее любимые безделушки и другие предметы интерьера. Ей трудно признать, что ее ребенок обладает таким же правом выбора, как и взрослый человек. Она учит своих детей тщательно обдумывать принимаемые решения, а в спорах судить «по справедливости» — то есть так, как подсказывает опыт и здравый смысл. В домашнем хозяйстве женщина Земли любит иметь все под рукой и строго следит за тем, чтобы каждый ребенок (если их несколько) получал свою долю родительской ласки.

Мужчина Земли склонен к догматизму и придерживается консервативных убеждений относительно воспитания детей. Самый сложный период для него наступает, когда ребенок начинает взрослеть и приносит в дом новые идеи, часто сопровождаемые бунтарским духом. Для такого родителя основным вкладом в будущее ребенка являются деньги в банке, отложенные на обучение и, возможно, создание семьи. Ему нравится, когда его ребенок добивается успехов в школе или в спорте, но это не имеет для него существенного значения. Он хочет видеть плоды своих усилий, а все остальное хорошо хотя бы потому, что не вредит его отпрыску.

Родители, личность которых тесно связана с элементом Земли, могут оказаться чрезмерно консервативными и старомодными. Они защищают своего ребенка по надобности и без надобности, и это их качество приводит к проблемам, когда дети вырастают и хотят покинуть дом. Труднее всего таким родителям бывает справляться с детьми, в характере которых преобладает элемент Воды или Дерева. Эти дети обладают свободолюбивой натурой и требуют гибкого отношения к себе. С возрастом им становится все сложнее жить в соответствии с традиционным укладом родителей.

С другой стороны, для детей типа Металла отношения с родителями типа Земли могут быть мощным стимулом к личному развитию, поскольку оба типа нуждаются в стабильности и склонны к предпринимательству. Ребенок, личность которого связана с элементом Огня, тоже может хорошо ужиться с родителями типа Земли. Его неуемная энергия пополняет жизненную силу родителей, а веселые шутки развеивают мрачноватую атмосферу стабильности и неизменности в доме — конечно, при условии, что у родителей хватит терпения, чтобы справиться с его эмоциональностью и непредсказуемостью.

Земля — дети. Дети, в характере которых преобладают качества Земли, ласковы и привязчивы, но при этом отличаются сильной волей и любят все делать по-своему. Если дать им благоприятную возможность, они могут проявить выдающиеся творческие способности в искусстве и гуманитарных науках. Они предпочитают работать в помещении, в спокойной обстановке, или заниматься доступными видами спорта, не требующими больших физических усилий и не связанных с командной игрой. Они любят поесть, и при отсутствии правильных навыков питания на этой почве у них могут возникнуть проблемы в подростковом возрасте.

Дети Земли могут очень сильно привязаться не только к своим родителям, но и к своим игрушкам. Они часто отказываются делиться с другими детьми едой, одеждой, косметикой или музыкальными записями. Кроме того, они ревнуют своих «лучших друзей», если те заводят дружбу с кем-то еше, и способны устроить им крупные неприятности из-за ложного представления о дружеской преданности.

Дети Земли могут до последнего настаивать на своей правоте, но они умеют заботиться о своих друзьях, братьях и сестрах, что делает их популярными в среде сверстников. В школе они с готовностью подчиняются установленному распорядку и соблюдают дисциплину на уроках. Таким детям, прежде всего, нужен надежный и благоустроенный плацдарм, с которого они могут приступить к ос воению окружающего мира. Без спокойной обстановки и ощущения поддержки за спиной ребенок Земли может со временем стать угрюмым, жадным и ограниченным человеком.

Хотя может показаться, что ребенок Земли очень медлителен и даже ленив по сравнению с другими детьми, он, в конце концов, поспевает за ними и оказывается на том же уровне, что и большинство других. Он расчетлив, рационален и предприимчив в рамках установленных правил; эти качества позволяют ему добиться успеха в учебе, даже не обладая особенными талантами.

Металл — родители. С одной стороны, такие родители прекрасно умеют внушать своим детям новые идеи и давать им разностороннее образование, а с другой — отчаянно хотят, чтобы их дети добились выдающихся успехов, и ради этого могут пускаться на разные ухищрения. Они часто ограничивают свободу ребенка еще в раннем возрасте и сознательно или неосознанно навязывают ему свое мнение по широкому кругу вопросов.

Родители, в характере которых преобладают качества Металла, придерживаются строгих принципов и внимательно следят за развитием своего ребенка, формируя его предпочтения в выборе одежды, спортивных занятиях и даже в общении со сверстниками. Для поддержки и направления детей «на путь истинный» они пользуются самыми изощренными и хитроумными методами. Им легко убедить ребенка в необходимости изучения нового предмета или спортивных тренировок, аргументируя это блестящими возможностями, которые откроются перед ним в недалеком будущем. Зато им бывает очень трудно умерить свой критический пыл и смягчить требования, предъявляемые к учебе и внеклассным занятиям ребенка.

Как женщины, так и мужчины Металла умеют быстро и своевременно разбираться в острых ситуациях — например, когда ребенок получает травму, ссорится с друзьями или приходит из школы с жалобами на несправедливость учителя. Однако профессиональные и творческие интересы для них часто важнее родительских обязанностей, и это может приводить к семейным конфликтам. Женщины Металла вообще прохладно относятся к домашнему хозяйству, и хотя они любят своих детей, но не слишком демонстрируют свою любовь и привязанность.

Родители, в личности которых преобладает элемент Металла, хорошо относятся к детям Воды или Земли. Подвижность и изменчивость Воды вносят приятное разнообразие в жизнь Металла, а чрезмерная эмоциональность и нестабильность не пугает его. Дети Воды легко приспосабливаются к требованиям своих родителей и учатся обходить их запреты, а дети Земли вполне довольны, когда им указывают четкие границы, которые нельзя пересекать. С другой стороны, дети Огня будут часто конфликтовать с родителями типа Металла, а свободолюбивая натура детей Дерева может привести к серьезным и долговременным проблемам в отношениях с такими родителями.

Металл — дети. К тому времени, когда ребенок Металла начинает ходить, он свободно распознает всех членов своей семьи и точно знает, чего можно ожидать от каждого из них. Если такой ребенок настроен на достижение конкретной цели и занят поисками смысла в окружающем мире, у него не будет проблем в отношениях с родителями. Если же он не имеет ясной цели, то начинает делать все, что хочет и когда захочет, создавая массу проблем для своих близких, учителей и одноклассников.

Дети, в чьем характере преобладают свойства Металла, сильны духом и могут без устали добиваться того, чего им действительно хочется. За их жизнерадостной и неунывающей внешностью скрывается глубоко эмоциональная натура, которая может обрести самовыражение в музыке, спорте и драматическом творчестве. Они должны заниматься каким-то делом, иначе негативные черты их личности выступают наружу и они превращаются в настоящих мелочных тиранов, невыносимых для окружающих.

Если в семье появляется новый ребенок, дети Металла могут ревновать его к родителям гораздо сильнее, чем дети, связанные с другими элементами. Они очень боятся отчуждения, поэтому нужно заранее готовить их к любым важным переменам в семейной жизни. В школе дети Металла успевают тем лучше, чем выше их успеваемость, — то есть каждый успех побуждает их стремиться к следующему, еще большему успеху. Они с радостью принимают любой вызов, от контрольных работ до спортивных состязаний и сочинений на вольные темы. С возрастом дети Металла могут проявлять интерес к истории, археологии, океанографии и таким видам спорта, как альпинизм или гонки на яхтах, где предъявляются высокие требования к личным качествам человека и каждый отвечает сам за себя.

Вода — родители. Родителям, в характере которых четко проявлены качества элемента Воды, бывает труднее всего внести хоть какое-то подобие порядка и дисциплины в жизнь своих детей. Они не любят указаний и наставлений, поэтому сами с большой неохотой поучают своих детей и стараются не ругать их даже за дело. Родители Воды, особенно матери, заменяют дисциплину поистине волшебным умением угадывать настроение, чувства и желания своих.детей. Они находят общий язык с ребенком уже вскоре после его рождения, с удовольствием играют с ним, забавляют и успокаивают малыша.

Родители Воды сами во многом остаются детьми: они переменчивы, капризны и часто непредсказуемы. Они могут испортить своих детей ненужными поблажками, но, с другой стороны, их гибкость и изобретательность в придумывании нового помогает сделать ребенка счастливым, радостным и таким же общительным, как они сами. Разнообразные интересы и богатое воображение родителей пробуждают в ребенке тягу к знаниям, которая нуждается лишь в упорядоченности и направлении, чтобы принести богатые плоды.

Мягкие и отзывчивые, родители Воды часто полагаются на способности своих детей принимать самостоятельные решения вместо того, чтобы брать на себя ответственность за их судьбу. Такие родители лучше всего ладят с детьми, которые проявляют свойства Воды, Дерева или Огня. Противостояние с детьми Металла приводит к серьезным конфликтам; вместе того чтобы разрешить ситуацию, родители обычно предпочитают переключить внимание на другие дела, хотя поведение ребенка причиняет им мучительную душевную боль. Дети Земли расстраивают их своей педантичностью, мелочностью и любовью к порядку — общение с таким ребенком может стать настоящим испытанием для легкой и впечатлительной натуры Воды.

Родители Воды готовы многим пожертвовать ради своих детей, но их слабость заключается в том, что сначала они никак не могут решить, куда направить способности ребенка, а в более позднем возрасте начинают без нужды вмешиваться в его отношения с друзьями и знакомыми.

Вода — дети. Дети Воды очень чувствительны и щедро наделены интуитивным пониманием, позволяющим им быстро разбираться в обстановке и угадывать желания взрослых. Они растут и взрослеют ничуть не медленнее других детей, но предпочитают как можно дольше оставаться в мире своих фантазий. Давление повседневности часто становится невыносимым для них, они находят убежище в вымышленных мирах, создаваемых фантастикой и волшебными сказками, или увлекаются музыкой, живописью и другим видами искусства.

Ребенок, в характере которого проявлены качества элемента Воды, нуждается в умственной стимуляции: его бесконечно увлекают логические игры и головоломки, особенно если есть возможность блеснуть своим мастерством перед сверстниками. Самой большой проблемой для него становится неспособность довести до конца начатое дело — когда ему становится скучно, он бросает все на полпути и обращается к другому занятию. Он не любит, чтобы старшие навязывали ему свою волю, и с раннего возраста придумывает сотни хитроумных способов, позволяющих уклониться от обременительных обязанностей, накладываемых родителями и учителями. Однако такой ребенок всегда готов помочь товарищу и поделиться с ним своими вещами или знаниями; выражение признательности так же приятно для него, как глоток холодной воды в жаркий день.

В школе дети Воды любят дискуссии, где они могут проявить свое остроумие, практические предметы и активные занятия, но, когда учитель объясняет новую тему или теорию, они легко отвлекаются и могут прослушать самое важное. Вокруг них часто собирается круг сверстников для непринужденного общения, хотя они не любят играть главные роли и охотно уступают лидерство кому-нибудь из своих товарищей.

В подростковом возрасте они очень любят гулять, ходить в гости и каждый день узнавать что-то новое для себя.

Подготовка к экзаменам — настоящее мучение для них; они предпочитают провести ночь без сна за учебниками вместо того, чтобы добросовестно учить экзаменационные билеты. Подвижная, текучая натура детей Воды нуждается в переменах и постоянной стимуляции.

Фэн-шуй для начинающих