Собственник

Нужен ли вам специалист по ипотеке



Многие люди, которые собираются брать ипотечные кредиты, уверены, что они в состоянии справится с оформлением кредита своими силами. Однако специалисты по ипотеке утверждают обратное. Они заверяют, что избежать ошибок без грамотной консультации практически невозможно, и следует в обязательном порядке обратиться к специалисту. Какие же подводные камни и опасности ждут заемщика ипотечного кредита, который решил обойтись без специалиста по ипотеке?

По данным статистики, большой процент всех ипотечных кредитов сейчас берется для оформления альтернативных сделок, иначе говоря, для разного рода обмена. Эта процедура сложна сама по себе и требует очень грамотного подхода как к оформлению документом, так и к срокам выполнения сделки. Дело в том, что затягивание сделки может привести к такому росту цен на жилье, что сделка станет невозможной, либо по причине неправильного оформления документов она просто будет расторгнута.

Вторая ошибка – обратиться к брокеру, миновав риэлтора. Один ипотечный брокер не сможет проанализировать ситуацию на рынке недвижимости надлежащим образом и адекватно оценить стоимость жилья. При совместной работе брокера и риэлтора можно быть уверенным в том, что сделка совершится наилучшим для вас образом.

Многие сделки расторгаются банком из-за проволочек на стадии регистрации. Обычно эта процедура занимает один месяц, но в силу различных причин регистрация может затянуться. В этом случае единственным выходом из положения является немедленное письменное извещение банка о том, что сделка затормозилась. Для этого возьмите справку из органа регистрации о том, что сделка находится в работе.

Все это в очередной раз свидетельствует в пользу специалистов по ипотеке, которые избавят вас не только от потенциальных опасностей, но и сэкономят ваше время и нервы.