Собственник

Как оформить наследство


...

Кто может претендовать на наследство?

Вы можете претендовать на наследство, если:

В первом случае принятие наследства происходит по завещанию. В остальных — по закону (в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации). Во всех ситуациях срок для принятия наследства, в течение которого вы должны обратиться к нотариусу с заявлением, — полгода с момента открытия наследства.

Если вам неизвестно, оставил ли ваш умерший родственник завещание, подавайте заявление нотариусу о принятии наследства по закону. После открытия наследственного дела нотариус проверит с помощью единой информационной системы нотариата, оставил ли умерший завещание.

Если наследников нет, или никто из них не вступил в наследство, или все отказались от него, то имущество, входящее в наследство, признается выморочным и переходит в государственную или городскую собственность.

Какие родственники могут претендовать на наследство по закону?

В случае наследования по закону (если умерший не оставил завещания), имущество в равных долях распределяется между наследниками первой очереди. Если наследников первой очереди нет или они не заявили о своих правах на наследство (или написали отказ от него), наследует вторая очередь и так далее. Всего существует восемь очередей наследников:

Кто может претендовать на обязательную долю в наследстве?

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле. Это значит, что если вы имеете право на обязательную долю наследственного имущества, то вы наследуете свою долю независимо от содержания завещания. На обязательную долю в наследстве имеют право:

Такие наследники имеют право на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, даже в том случае, если они указаны в завещании, но им завещано меньше половины причитающейся по закону доли.

Обязательную долю выделяют из завещанного имущества только в том случае, если завещано все наследственное имущество или его незавещанной части не хватит для осуществления права на обязательную долю. При этом законодательством предусмотрена возможность уменьшения обязательной доли, но не увеличения. В ряде случаев наследники вправе требовать в судебном порядке уменьшить обязательную долю или отказать в ее присуждении.

Кто не может получить наследство?

Что может входить в наследство, а что нет?

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

С какими документами нужно обращаться к нотариусу?

Чтобы принять наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращаться к нотариусу нужно там, где было открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателя).

К заявлению о вступлении в наследство или о выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо приложить следующие документы:

Нотариус, проверив все представленные вами документы, откроет наследственное дело в книге учета наследственных дел, а также в единой информационной системе нотариата — это гарантирует, что еще одного наследственного дела в отношении имущества умершего не будет открыто. Если окажется, что вы не первый обратившийся с заявлением о принятии наследства, ваше заявление будет приобщено к поданным в рамках вашего наследственного дела ранее.

Какую пошлину нужно заплатить при оформлении наследства у нотариуса?

Стать полноправным владельцем наследуемого имущества и зарегистрировать свои права на него вы сможете после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство. Чтобы получить его, нужно заплатить госпошлину:

  1. детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тысяч рублей;
  2. другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более одного миллиона рублей.

Обратите внимание, что в ряде случаев пошлина не уплачивается. Оценка стоимости наследственного имущества осуществляется исходя из стоимости этого имущества на день смерти наследодателя (день открытия наследства).

Стоимость недвижимого имущества может определяться как органами БТИ по месту нахождения имущества, так и организациями, получившими соответствующую лицензию на оценку данного недвижимого имущества. Оценку земельных участков производит филиал Федеральной кадастровой палаты по городу Москве (ее услуги предоставляются в центрах госуслуг «Мои документы»), а также независимые оценщики.

Что делать, если между наследниками возникли разногласия?

Спор между наследниками может возникнуть, если:

Иск о разделе наследственного имущества может быть предъявлен в суд общей юрисдикции как до получения в нотариальной конторе свидетельства о праве на наследство, так и после получения такого свидетельства, но не позднее трех лет со дня открытия наследства.

После того как суд сообщит нотариусу, что от заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство, его состав и прочее, поступило заявление, нотариус приостановит выдачу свидетельства о праве на наследство до разрешения дела.

Что делать, если я пропустил срок принятия наследства?

По общему правилу, пропустив срок принятия наследства (полгода со смерти наследодателя), вы утратите право на наследство. Но существует ряд исключений:

(30 января 2018 г.)



...