Собственник

Свекла столовая



СВЕКЛА СТОЛОВАЯ — Beta vulgaris L. - относится к корнеплодным овощным культурам.

Происхождение свеклы

Происхождение свеклы

Это древнесредиземноморское растение, заходящее в Индию. Впервые свекла была введена в культуру в древности (тогда была еще листовой), по-видимому во 2-м тысячелетии до н. э. или даже раньше, когда ее стали возделывать как овощное и лекарственное растение.

Биологические особенности свеклы

Биологические особенности свеклы

Возделывается как двулетняя культура. В первый год вегетации образует сильно развитую розетку крупных листьев и корнеплод, во второй — разветвленный мощный цветоносный побег, на котором формируются семена.

Выращивание столовой свеклы в открытом грунте

Выращивание столовой свеклы в открытом грунте

Наиболее пригодны для свеклы столовой (овощной) ровные поля с глубоким культурным слоем и с легким механическим составом (но не песчаные). Растения не выносят кислых почв, оптимальная реакция среды — при рН 6,5-7,2.

Сорта и гибриды свеклы

Сорта и гибриды свеклы

Пушкинская плоская К-18. Скороспелый сорт. Продолжительность периода вегетации 63-101 сут. От всходов до пучковой спелости проходит 42-59 сут. Средний урожай в крупных хозяйствах — 24-26 т с 1 га, на дачных огородах

Полезные свойства свеклы

Полезные свойства свеклы

Свекла содержит много витаминов (С, В1,В2, Р, РР, U, каротин, фолиевую кислоту), а также сахара, минеральные соли (магний, калий, кальций, иод, железо и др.). Она является ценным диетическим овощем и улучшает аппетит, а присутствующие в ней органические кислоты и клетчатка усиливают перистальтику желудка и кишечника.

Как правильно хранить свеклу

Как правильно хранить свеклу

Корнеплоды свеклы хранят при такой же температуре, как и морковь. После уборки урожая поздней осенью сразу обрезают ботву у самого корнеплода. Перед закладкой на хранение корнеплоды подсушивают и охлаждают до 5-6° С. Свеклу хранят, рассыпав по полу погреба или подвала слоем 40-50 см, в виде штабеля или в ящиках.

Выращивание семян свеклы

Выращивание семян свеклы

Созревающие семена легко осыпаются. Чтобы не допустить этого, не ожидая побурения всех клубочков, срезают отдельные побеги. Можно убирать кусты целиком после созревания 1/3 побегов первого порядка или в начале побурения клубочков на нижних ветвях. Это делают при запоздалых сроках созревания в северных регионах.

Овощные культуры