Собственник

Сельдерей



СЕЛЬДЕРЕЙ — Apium graveolens ssp. sativum L. - относится к пряным корнеплодным овощным культурам.

Откуда произошел сельдерей

Откуда произошел сельдерей

Это аборигенная культура собственно Средиземноморья, где сельдерей произрастает и дико, и в культуре. Дикий предок—листовой сельдерей — широко распространен по побережью средиземноморских стран и по всей Европе, а также в Африке, Азии, Америке и даже в Австралии на влажных, особенно засоленных, почвах.

Биологические особенности сельдерея

Биологические особенности сельдерея

Двулетнее (в основном) растение из Средиземноморья, где возникли возделываемые корнеплодные, листовые (или срывные) и черешковые формы, представитель семейства сельдерейные (Apiaceae), число хромосом 2п=22. В течение первого года жизни растения образуют розетку вертикально расположенных или раскидистых листьев, резко различных у разных форм.

Выращивание сельдерея в открытом грунте

Выращивание сельдерея в открытом грунте

Наиболее благоприятны для сельдерея ровные, низинные, но не переувлажняемые места; необходима обеспеченность источником орошения. Лучшие предшественники — обильно удобрявшиеся навозом культуры и особенно представители семейства тыквенные, капустные, а также картофель, томат и некоторые другие, кроме растений, относящихся к семейству зонтичные.

Получение зелени сельдерея

Получение зелени сельдерея

Свежие листья сельдерея значительно выгоднее получать, «выгоняя» так же, как и петрушку и из корнеплодов, выращиваемых в открытом грунте. Корнеплоды заготавливают поздней осенью. Хранят до времени посадки в теплице или овощехранилище. Подготовленные корнеплоды можно высаживать в течение всей зимы лентами шириной 100-120 см, с междурядьями в среднем 20 см.

Сорта и гибриды сельдерея

Сорта и гибриды сельдерея

Яблочный. Скороспелый, корнеплодный сорт. Период от всходов до образования корнеплодов продолжается 140-155 сут. Средняя урожайность корнеплодов 1,5-2 кг, максимальная — 3,6-3,8 кг с 1 м2. Корнеплоды округлые,серовато-белые, диаметром 7-9 см, со средней массой 150-200 г.

Овощные культуры