Собственник

Иссоп молдавский



ИССОП — Hyssopus officinalis L. - относится к пряным овощным культурам.

Откуда произошел иссоп

Родина иссопа — Южная Америка. Выращивают его ради богатых эфирными маслами листьев с горьковатым пряным привкусом. Возделывают в основном в южных районах, хотя он может успешно произрастать в средней полосе и даже в Нечерноземной зоне.

Биологические особенности иссопа

Многолетнее полукустарниковое растение, представитель семейства яснотковые (Lamiaceae), перекрестноопыляющееся, число хромосом 2п=12.

Иссоп образует множество стеблей, одревесневающих у основания и достигающих 30-50, иногда 70 см в высоту. Листья ланцетовидные, мелкие, цельнокрайние, заостренные, покрытые железистыми волосками, выделяющими эфирные масла. Цветет в конце лета и в начале осени. Цветки мелкие, сиреневые, розовые, голубые или белые, расположены в виде ложных мутовок в пазухах листьев в верхней части стебля. Соцветие колосовидное. Плод — орешек продолговато-яйцевидной, трехгранной формы, распадающийся на 4 доли. Семена мелкие, темно-бурые. Абсолютная масса семян (масса - 1000 шт.) составляет 1,5-1,8г. Листья и стебли имеют приятный аромат и горько-пряный привкус

Растение холодостойкое, засухоустойчивое, неприхотливое. Хорошо растет в различных географических районах, даже в Нечерноземье.

Листья иссопа имеют острый, пряный вкус, их добавляют в салаты, используют при засолке.

Выращивание иссопа в открытом грунте

Требовательное к плодородию почвы и высокой освещенности растение. На одном месте может расти 5-7 лет. Перед посевом или посадкой осенью вносят 40-50 т на 1 га (0,4-0,5 т на 100 м2) органических удобрений. Лучшие предшественники — чистые или занятые пары. Размножают семенами и делением кустов.

Сеют в марте — апреле в открытый грунт, на севере — в парники для получения рассады. В открытом грунте ширина междурядий 70 см. Норма высева 1,5 кг на 1 га (15 г на 100 м2), глубина заделки до 1 см.

Оптимальная температура для прорастания 18° С, она обеспечивает появление всходов через 12-14 сут.

Всходы прореживают, оставляя растения на расстоянии 25-30 см. При вегетативном размножении выделяют маточную плантацию. Заготовку и высадку посадочного материала проводят весной.

Уход включает 3-4-кратную культивацию с одновременной подкормкой, прополку и поливы в засушливое время. Листья и побеги срезают периодически в молодом возрасте.

Овощные культуры