Собственник

Салат



САЛАТ — Lactuca sativa L. - относится к салатным овощным культурам.

Происхождение салата

Происхождение салата

Другие названия этого растения — салат-латук, салат посевной, латук посевной. Он относится к числу наиболее древних овощных культур, происходит, по-видимому, от своего древнего предка L. serriola Torn., родина которого — Малая Азия

Биологические особенности салата

Биологические особенности салата

Однолетнее малоазиатское растение семейства сложноцветные (Aste-raceae), факультативный самоопылитель, число хромосом 2п=:18. В культуру введено несколько разновидностей салата: кочанный — L. sativa var. capitata L., формирующий округлые, плоскоокруглые, овальные кочаны с почковидными, овальными или округлыми листьями

Выращивание салата в открытом грунте

Выращивание салата в открытом грунте

Под салат выделяют высокоплодородные, богатые гумусом, легкосуглинистые или среднесуглинистые, влагоемкие почвы, с нейтральной или слабокислой реакцией. Почву обрабатывают с осени на всю глубину пахотного слоя, а весной перепахивают. Проводят тщательную разделку и выравнивание.

Выращивание салата в зимних теплицах

Выращивание салата в зимних теплицах

Большинство овощных культур в зимнее время в условиях низкой освещенности плохо растет и их выращивание неэффективно. Одним из немногих относительно приспособленным к недостатку света является кочанный салат. Его можно успешно возделывать даже в северной полосе Нечерноземья в течение трех зимних месяцев, а также в осенне-зимнем обороте.

Сорта и гибриды салата

Сорта и гибриды салата

Новый ценный высокоурожайный сорт. Листовой, срывного типа. Предназначен для выращивани в защищенном грунте в зимний и ранневесенний периоды. Можно выращивать в открытом грунте в течение всего вегетационного периода. Лист темно-зеленый, крупный, веерообразный, край листа фестончатый.

Выращивание семян салата

Выращивание семян салата

Семена салата выращивают в течение одного года. Для их созревания требуется длительный период — 130- 160 сут. Столь долгая вегетация ограничивает зону семеноводства.

Овощные культуры