Собственник

Петрушка



ПЕТРУШКА — Petrosdinum Hill. - относится к пряным корнеплодным овощным культурам.

Откуда произошла петрушка

Откуда произошла петрушка

Родина этого овоща — Средиземноморье. В диком виде петрушка произрастает повсеместно в Европе, Азии, Америке, Австралии. Культурные формы возникли, вероятно, в странах Средиземноморского бассейна. Петрушка известна с античных времен — у древних греков и римлян она использовалась и как лекарственное растение, и как ритуальное при погребениях.

Биологические особенности петрушки

Биологические особенности петрушки

Двулетнее растение семейства сельдерейные (Apiaceae), распространившееся повсеместно из Средиземноморья, перекрестноопыляющееся, число хромосом 2п=22. Возделывают четыре разновидности петрушки: обыкновенную — P. sativum vulgare (Nois) Danert, листовую, или кудрявую, P. sativum crispum (Cand.) Mazk., корневую с обыкновенными листьями — P. sativum radicosum (Alef.) Danert, корневую с кудрявыми листьями — P. sativum erfurtense Danert.

Выращивание петрушки в открытом грунте

Выращивание петрушки в открытом грунте

Повышенная требовательность к плодородию почвы, высокой влагоемкости и рыхлости в значительной степени определяет подбор места для выращивания петрушки. Необходимы выровненные, а для получения ранней продукции — с Южным или юго-восточным склоном поля.

Выгонка зелени петрушки

Выгонка зелени петрушки

«Выгонка» зелени петрушки значительно эффективнее, чем лука, благодаря более низкой стоимости корнеплодов, выращиваемых в открытом грунте. Лучше их получать в своем хозяйстве и сохранять в овощехранилищах. Для посадки отбирают крупные, массой 70-80 г корнеплоды. Зелень можно получать в течение позднеосеннего, зимнего и ранневесеннего периодов

Сорта и гибриды петрушки

Сорта и гибриды петрушки

Сахарная. Среднеранний, в южных районах — скороспелый сорт. От всходов до технической спелости проходит 100-108 сут. Средняя урожайность корней с листьями составляет 2-3 кг, максимальная — 4,5-5 кг с 1 м2. На растении образуется 20-30 листьев длиной 40-50 см.

Овощные культуры