Собственник

Свекловичная тля



Свекловичная тля

Свекловичная тля, или бобовая тля (лат. Aphis fabae) — насекомое семейства настоящих тлей (Aphididae).

Свекловичная тля — сосущее насекомое, повреждающее свеклу, тыкву, ревень, шпинат и другие овощные культуры. Вредитель вначале питается сорными растениями: крапивой, осотом, чертополохом и др. Затем поселяется на нижней стороне листьев свеклы и высасывает соки, повреждая не только пластинку, но и черешок, и даже молодые побеги. Листья скручиваются или курчавятся и постепенно желтеют и погибают.

Свекловичная тля

Из культурных растений, кроме свёклы, может размножаться на конских бобах, сое, вике, подсолнечнике, конопле, фасоли, сафлоре и многих др. Из сорняков предпочитает марь, лебеду, щирицу, чертополох и некоторые др. При высокой плотности тлей на одном растении появляются крылатые самки, которые перелетают на другие растения. В году до 17 поколений.

Осенью появляются крылатые самки и самцы. Самки появляются несколько раньше и перелетают на бересклет европейский и бородавчатый, калину, жасмин. Затем появляются бескрылые самки, которые спариваются с самцами и откладывают яйца. Здесь же яйца зимуют. Личинки отрождаются в апреле — мае и превращаются в бескрылых самок-основательниц, которые партеногенетически дают 2—4 поколения. При загрублении тканей бересклета и т. п. появляются крылатые особи, перелетающие на свёклу и др. травянистые растения и образующие на нижней стороне листьев и стеблях семенников большие колонии. Высасывая соки сельскохозяйственных растений, тля задерживает их рост и развитие и может вызывать гибель. При поражении семенников резко снижаются урожай и качество семян. Свекловичная тля — переносчик вирусных болезней свёклы.

Тля имеет черное или коричнево-черное тело величиной 2 мм. Насекомое крылатое или бескрылое. Зимует на калине, бересклете. В период распускания почек из яиц отрождаются личинки. На кустарниках личинки превращаются в бескрылых самок. Позднее появляются крылатые тли, перелетающие на свеклу и другие культуры.

Свекловичная тля

Простейшие способы защиты: уничтожение мыльным раствором с золой колоний тли на кустарниках до начала их перелета на овощные культуры, опрыскивание культурных растений в начале появления вредителя настоем свежей ботвы пасленовых (120 г на 1 л воды), одуванчика (40 г на 1 л) или луковой шелухи (20 г на 1 л).

Свекловичная тля

Овощеводство