Собственник

Ставим пластиковые окна


...

Пластиковые окна для многих уже перестали быть предметом роскоши. В наше время позволить себе оборудовать свое жилище окном, не требующим дополнительной отделки и специального ухода, может более половины российских семей. Однако как найти качественные «стеклопакеты» и при этом не потратить лишних денег?

Поливинилхлорид, сокращенно ПВХ, является самым распространенным видом пластмассы и экологически чистым материалом. Кроме того, он универсален, долговечен и экономичен в применении. Благодаря этим свойствам окна в детских и медицинских учреждениях в Германии изготовляют преимущественно из ПВХ.

Важно знать, какие критерии предъявлять при покупке окон. Качество пластиковых окон определяется тем, как они сохраняют тепло в доме, защищают от посторонних шумов, солнечных лучей и всех видов метеорологических воздействий (что особенно важно в условиях повышенной влажности). Они одинаково хорошо подходят и для городских квартир, и для загородных домов, и для остекления балконов и лоджий.

Как выбрать пластиковые окна

Проверьте наличие у фирмы-изготовителя сертификата качества ДИН ЕН ISO 9001 – системы контроля качества продукции.

Узнайте о происхождении пластика, из которого был изготовлен ПВХ-профиль. Продукт, сделанный в теплых странах (Турция, Греция, Испания, Португалия, Италия) может отвечать местным стандартам качества, но потрескаться при минусовых температурах.

В связи с этим применение ПВХ-профиля в наших климатических условиях должно быть разрешено Министерством строительства и Министерством здравоохранения РФ.

Внутреннее строение пластиковых окон – полая конструкция, разделенная ребрами на отсеки (камеры). Именно от камерной системы зависит тепло- и звукоизоляция помещения. Оптимальным вариантом считаются трехкамерные профили, но существуют конструкции с большим количеством воздушных камер. В условиях русской зимы надо учесть, что толщина стеклопакета должна быть не меньше 32 мм, а стекло должно быть полируемым. Чтобы сократить потерю тепла, можно выбрать стеклопакет со специальным теплоотражающим покрытием.

Узнайте, какую гарантию на качество пластиковых окон дает производитель. Слишком маленький (1 год) или слишком большой (20 лет) срок сразу же должен Вас насторожить. Оптимальным считают срок от 1 года до 10 лет.

Предпочтительно выбирать зарекомендовавшую себя среди знакомых, друзей фирму.

Если Вам больше нравиться внешний вид дерева, но не подходит цена деревянных окон, не отчаивайтесь. Окраска поверхности окон из ПВХ может имитировать различные породы дерева.

Стоит ли экономить при покупке пластиковых окон?

Цена пластикового окна складывается из цены рамы (профиля), цены фурнитуры (запорного механизма) и стеклопакета (два и более стекол, скрепленных между собой).

Обратите внимание – за хорошее качество пластикового окна придется заплатить немалые деньги.

Если Вы все-таки купили окна по цене, которая существенно ниже, чем у других производителей, будьте готовы столкнутся с такими проблемами: низкая звуко- и теплоизоляция, плохая вентиляция, приводящая к запотеванию окна, выпадению конденсата и отсыревание стеновых поверхностей рядом с пластиковым окном (откосов). Вероятно также пожелтение или деформация окна.

Нужно найти пластиковые окна, в основе профиля которых применялась оцинкованная сталь. В противном случае в отверстиях для отвода влаги со временем может выступить ржавчина.

Некачественный пластик может потрескаться, и в течение первых трех лет эксплуатации свойства окна значительно ухудшаться.

Как съэкономить на пластиковых окнах

Остеклите сразу всю квартиру – чем большее количество окон Вы заказываете, тем большую получите скидку. Можно найти и заказать пластиковые окна в период действия рекламных акций.

Недостатки пластиковых окон

Несмотря на положительные свойства, такие окна имеют свои недостатки: сложность ремонта в случае повреждений, зависимость качества работы от правильной сборки и установки (поэтому желательно, чтобы монтаж производила фирма, у которой были приобретены окна), высокий коэффициент расширения (в жару пластиковое окно расширяется, а в сильные морозы чересчур сжимается). Кроме того, пластиковые окна электростатичны и притягивают пыль.

Покупая пластиковые окна, не забывайте об общем дизайне Вашего жилища, и, конечно же, посоветуйтесь с родными. Удачного выбора!



...