Собственник

Сторожевые и пастушьи овчарки



Сторожевые породы собак призваны охранять имущество и территорию, вверенные им. Помощники людей, эти крупные псы отличаются не только бесстрашием, но и способностью к самостоятельному принятию решений.

Пастушьи породы собак. С давних времен домашний скот обеспечивал народ мясом, кожей, служил для перевозки грузов. Они были очень важны для людей. Поэтому собак использовали для охраны скота, ведь всегда существовала возможность нападения диких животных. Питомцев тренировали для того, чтобы они могли пасти скот и в случае атаки защитить его. Такими являются пастушьи собаки.

Считается, что пастушьи собаки появились несколько тысяч лет назад у кочевых племён Азии. Их крупные смелые питомцы отгоняли медведей, волков и посторонних людей от хозяйского стада. Совершенствование навыков и способностей таких собак началось в Европе. Жители этого континента рассудили, что крупный размер и отвага — это далеко не полный список качеств, необходимых лохматому пастуху. «Пастух» должен был окрасом отличаться от хищников, чтобы быть заметным в тёмное время суток и не стать мишенью для ружья хозяина. Для того, чтобы получить такой окрас, европейцы начали скрещивать своих псов с местными собаками и получили желаемый результат. Также особый вклад в развитие пастушьих пород вложили римляне, которые хотели приспособить собак к сражениям с разными хищниками.

Породы сторожевых и пастушьих овчарок