Собственник

Австрийский пинчер



Австрийский пинчер

Австрийский пинчер (нем. Osterreichischer Pinscher; FCI № 64) — одна из пород пинчеров, была выведена в Австрии в качестве пастушьей породы собак, а также для охраны амбаров от крыс. Ранее была отдельная порода «австрийский короткошёрстный пинчер», но она была объединена с австрийским пинчером в одну.

Как и другие пастушьи собаки, австрийский пинчер может иметь различные внешние характеристики, так как он был создан для работы в хозяйстве, а не для участия в собачьих шоу. Собаки этой породы часто линяют, шерсть бывает разных цветов, обычно имеются белые отметины на груди, морде и кончике хвоста.

Австрийский пинчер был признан отдельной породой в 1928 году, при этом будучи выведен из пинчеров старого типа, обнаруженных рядом с австрийскими фермами. Эти животные являлись смесью немецко-австрийских пинчеров и местных собак.

В конце 19-го века, когда необходимость в собаках на фермах пропала, австрийские пинчеры стали вымирать. В начале XX века Эмиль Хаук (нем. Emil Hauck) начал искать местных собак, названных в 1843 году Х. фон Меером (H. von Meyer) «болотными». Он нашёл собак, похожих на «болотных», в австрийской деревне. В 1921 году он начал серьёзно заниматься разведением этих собак, чтобы возродить и определить тип породы, чтобы отделить его от других местных собак. Австрийский клуб собаководства впервые признал породу как «Osterreichischer Kurzhaarpinscher» (рус. Австрийский короткошёрстный пинчер) в 1928 году. Название было дано породе в целях определения места её происхождения и отличия породы от жёсткошёрстного пинчера. После второй мировой войны представители австрийских пинчеров почти исчезли.

Здоровье. О здоровье этой породы известно мало, болеют собаки этой породы нечасто.

Темперамент. Собаки этой породы характеризуются как хорошие компаньоны, любящие природу. Стандарт породы (FCI № 64) описывает, то что собаки этой породы очень игривы.

Фото собаки породы Австрийский пинчер

Австрийский пинчер
Австрийский пинчер
Австрийский пинчер
Австрийский пинчер
Австрийский пинчер
Австрийский пинчер