Собственник

Карликовый пинчер



Карликовый пинчер

Карликовый пинчер (миниатюрный пинчер, цвергпинчер) — небольшая, 25—30 см в холке собака, квадратного формата, энергичная, мускулистая, на крепких конечностях. Уши стоячие купированные или лежачие, хвост часто купируется. Шерсть короткая, плотноприлегающая, блестящая. Бывают двух окрасов — чёрно-подпалые и рыжие.

Родиной этой породы, возраст которой около 300 лет, считают Германию, где этих собачек часто называют миниатюрными гладкошерстными пинчерами или миниатюрными доберманами. Достоверных источников, свидетельствующих о происхождении пинчера, как это часто бывает в кинологии, нет. Известно лишь, что упоминание о собаках, похожих на пинчера, появилось в средине XV века. По некоторым версиям это были скандинавские собаки, жившие на берегах Балтики и в озерной местности в Швейцарии. Весьма вероятно также, что в Германию из Англии был вывезен английский черно-подпалый терьер (предок современного Манчестер-терьер), и впоследствии на его основе была выведена более мелкая разновидность этой породы, богатая различными окрасами: коричневыми, шоколадными, светло-рыжими, голубыми, а также блестяще черными с яркими резко очерченными подпалинами. Собаки оленьего окраса в Германии были названы ре-пинчер, благодаря их сходству с мелкой ланью (от нем. Reh — косуля). Ошибочным является мнение, что миниатюрный пинчер — это карликовая форма добермана. Миниатюрный пинчер — старинная порода, и сходство с доберманом приобретено ею post facto. Любитель пинчеров г-н Доберман задался целью вывести большого пинчера именно потому, что восхищался миниатюрными. Считается, что эти породы имеют общих предков, среди которых гладкошерстный немецкий пинчер.

Изначально пинчеры жили при конюшнях, ловили крыс и охраняли хозяйское имущество от непрошеных гостей. Затем постепенно они превратились в комнатных любимцев. Во второй половине XIX века именно в Германии началась целенаправленная селекция породы. Впервые миниатюрные пинчеры были представлены в 1900 году на выставке в Штутгарте, хотя первый официальный стандарт породы был утвержден в 1880 году Ричардом Штребелем. А первый пинчер-клуб был основан в 1895 году. С начала XX века миниатюрный пинчер превратился полностью в городскую собаку.

Порода была очень модной в начале XX века в Европе. В США клуб миниатюрного пинчера был основан лишь в двадцатые годы, а в Англию пинчеры попали лишь в 1950 году, где впервые на выставке были показаны лишь в 1954 году.

Внешний вид

Это элегантный, стройный, очень активный, бдительный сторож с достаточно хорошо развитым костяком и мускулатурой, компактный, на высоких крепких и стройных конечностях, ростом 25—30 см. Голова с плосковатым лбом, неширокая в черепной части, но с чётко обозначенным переходом к морде, которая постепенно суживается к мочке носа. Линии лба и морды параллельны. Мочка носа чёрная. Уши стоячие и полустоячие, как правило, больше головы.

Прикус ножницеобразный. Глаза тёмные, очень выразительные, всегда настороже. Шея тонкая, красиво изогнутая. Шерсть пинчера гладкая, достаточно жёсткая, блестящая, плотно прилегающая. Хвост посажен высоко, держится кверху и купирован до длины 1,25—2,05 см.

Стандарт цвергпинчера признаёт для него два окраса: чёрно-подпалый и рыжий. Некоторое время назад допускался и коричнево-подпалый окрас, но сейчас только в Америке ещё разводят собак с таким цветом шерсти.

Особенности породы

Породу от всех других пород отличает специфическая походка, напоминающая походку верховой лошади (высоко поднимает передние ноги). Его часто называют «верховой пони бедняка».

Карликовые пинчеры — сообразительные, живые и легко поддающиеся дрессировке собачки, легко приучаются к туалету вне дома. Он подвижен, сдержан и игрив с семьёй владельца, но очень недоверчив к посторонним. За гладкой шерстью легко ухаживать, но надо учесть, что она не очень хорошо защищает собаку против непогоды и поэтому они весьма чувствительны к холоду. В прошлом собаки этой породы нередко применялись для ловли мышей и крыс. Карликовые пинчеры замечательные сторожа, смело бросающиеся на любого нарушителя охраняемой ими территории.

Фото собаки породы Карликовый пинчер

Карликовый пинчер
Карликовый пинчер
Карликовый пинчер
Карликовый пинчер
Карликовый пинчер
Карликовый пинчер
Карликовый пинчер
Карликовый пинчер
Карликовый пинчер
Английская живопись Брайтон Ривьер(Briton Riviere),1840 - 1920.
Карликовый пинчер
Карликовый пинчер