Собственник

Керри-блю-терьер



Керри-блю-терьер

Керри-блю-терьер (ирландский голубой терьер) как порода сложилась в Ирландии, в графстве Керри (юго-западная часть острова). Собак этой породы использовали для пастьбы скота и охраны жилищ, а также для охоты на лис, выдр и водяных крыс. Впервые керри-блю-терьеры были показаны на выставке в Англии в 1922 г. Выставка принесла им большую популярность.

Описание

Наиболее заметные особенности керри-блю-терьера — подстриженная по особой, «квадратной» форме голова и необычный окрас.Щенки имеют яркий чёрный окрас, который к 2—3 годам сменяется серо-голубым оттенком. Этот процесс называется перецветом и может проходить со временным побурением шерсти. Допускаются белые отметины на груди. Шерсть керри густая, без подшёрстка, шелковистая, мягкая и обильная. Интересно то, что данная порода практически не линяет и не имеет запаха. Соответственно доставляет гораздо меньше хлопот по уборке помещения. Но этой собаке необходимы регулярные стрижки и расчесывание.В особенности это касается лап и морды.

До недавнего времени сразу после рождения щенкам керри-блю-терьера, по старой традиции, купировали хвост, как и многим другим терьерам, предположительно, чтобы при охоте на лис и других норных животных, было удобнее вытаскивать собаку за хвост из норы, когда та лезла за добычей.

Также особенностью породы является склеивание ушей для создания хрящика, придающего ушам сложенность, например, в отличие от торчащих ушей немецкой овчарки.

Керри-блю-терьер — энергичная, смелая, подвижная и выносливая собака квадратного формата (индекс растянутости около 100). Тип конституции крепкий сухой. Тип поведения уравновешенный, подвижный. Высота в холке у кобелей 46—50, у сук 44—47 см.

Голова длинная, с плавным переходом от лба к морде. Челюсти сильные. Глаза темные, блестящие, некрупные. Зубы крупные, белые, с ножницеобразным прикусом. Нёбо и десны темные. Мочка носа, губы и веки черные.

Шея сухая, высоко поставленная, сильная. Грудь глубокая, не очень широкая. Холка выражена. Спина прямая, крепкая. Поясница чуть выпуклая. Круп немного скошен.

Передние конечности прямые, хорошо развитые, с мощным костяком. Пясти короткие, поставлены отвесно.

Задние конечности мускулистые, сильные, хорошо развитые, с нормальными углами сочленений. Лапы округлой формы, небольшие.

Хвост посажен высоко, прямой, собака держит его в вертикальном положении.

Шерсть густая, мягкая, шелковистая, курчавая или волнистая, длинная, особенно на ногах и морде (образует усы, бороду и челку). Требует не щипки, а стрижки, никогда не линяет.

Окрас от светло-голубого до темно-синего. Щенки рождаются черными. Прежде чем стать голубой, иногда шерсть буреет. Голова, морда, лапы, хвост могут иметь темный окрас в любом возрасте.

Темперамент

Керри-блю-терьер формировался как домашняя собака, всегда жившая с семьей крестьянина. Высоко ценилась прежде всего смелость этих собак, так как они охраняли дом и использовались для охоты. От собак, выполнявших столь многообразные функции требовалась недюжинная смекалка: им приходилось ещё и пасти скот, лошадей и даже подавать дичь из воды на охоте.

В настоящее время керри практически домашняя собака, несомненно сохранившая все инстинкты сторожа и охотника. Очень преданная хозяину, не оставит без внимания других членов семьи. Этот терьер склонен к игривости, любит детей, зарегистрированы случаи недюжинного ума, а иногда и несобачьей хитрости керри. Керри очень дружелюбная собака.

Фото собаки породы Керри-блю-терьер

Керри-блю-терьер
Керри-блю-терьер
Керри-блю-терьер
Керри-блю-терьер
Керри-блю-терьер
Керри-блю-терьер
Керри-блю-терьер
Керри-блю-терьер
Керри-блю-терьер
Керри-блю-терьер
Керри-блю-терьер