Собственник

Курцхаар (немецкая короткошерстная легавая)


Курцхаар

Короткошерстная немецкая легавая выведена в конце XIX в. в Германии путем скрещивания старых немецких легавых с пойнтером. Обладает прекрасными охотничьими качествами: податливостью в натаске, выносливостью, врожденной стойкой по птице и т. д., поэтому считается универсальной охотничьей собакой.

Тип конституции крепкий сухой. Высота в холке у кобелей 62— 66, у сук 58—64 см. Индекс растянутости у кобелей 101—103, у сук 102—105. Тип поведения уравновешенный, подвижный. Костяк крепкий. Мускулатура хорошо развита. Кожа плотная, без складок.

Голова (при осмотре сбоку и сверху) клинообразная, нетяжелая. Надбровные дуги выражены хорошо, но не сильно развиты. Переход от лба к морде плавный. Морда длинная, с горбинкой, сухая, неширокая. Губы сухие, плотно прилегающие к челюстям, с плавно скошенным обрезом. Зубы белые, крепкие; прикус ножницеобразный. Глаза средней величины, овальные, косо поставленные. Мочка носа коричневая, неширокая. Уши висячие, посажены выше линии глаз, треугольной формы, на конце закругленные, нетолстые, плотно прилегают к скулам.

Шея поставлена высоко, сухая, по длине равна длине головы, к плечам расширяется. Холка хорошо выражена, выступает над линией спины. Грудь глубокая, умеренно широкая, опущенная до локтей. Спина прямая, крепкая, мускулистая, широкая. Поясница слегка выпуклая, короткая, широкая, плавно переходящая в круп. Круп широкий, длинный, мускулистый, несколько покатый. Живот умеренно подобран.

Передние конечности прямые и параллельные, сухие, костистые и мускулистые. Углы плечелопаточных сочленений около 100°. Локти направлены строго назад, пясти с легким наклоном вперед.

Задние конечности прямые и параллельные, сухие, мускулистые, с развитым костяком. Бедра и голени длинные, скакательные суставы отчетливо выражены, плюсны поставлены отвесно. Лапы овальные, сводистые, с плотно сжатыми пальцами.

Хвост толстый, купированный (оставляют от 1/3 до 1/2 длины хвоста).

Шерсть короткая, блестящая, жесткая, прямая и густая. На ушах и голове она мягче, а на ногах короче и жестче.

Окрас коричневый (кофейный), коричнево-пегий, коричневый с сединой и крапом.

Типичный аллюр на поиске — короткий галоп с переходом на рысь.

Использование

Курцхаар — охотничья собака, точнее — легавая, то есть делающая стойку по птице и мелкому зверю. Курцхаар универсален, работает на все виды пернатой дичи. Лучше всего курцхаар проявляет себя во время охоты в поле. Курцхаар хорошо плавает, отлично аппортирует, может применяться как кровяная ищейка. Также у него вполне развит охранный инстинкт. В Европе курцхаар — одна из самых популярных и используемых на охоте пород.

За счёт плотной и жёсткой шерсти не боится насекомых. В поиске, при движении легко переносит мороз до −20 °С. Но может быть простужен при транспортировке в санях или открытом кузове, поэтому после охоты рекомендуется накрыть собаку накидкой или одеялом. Два курцхаара легко переносят в машине морозные ночи до −7 °С.

Выдерживает работу в холодной, почти ледяной воде. Но после охоты собаку необходимо хорошо вытереть и накрыть накидкой. На весенних охотах по водоплавающей дичи или на тяге вальдшнепа необходимо брать с собой подстилку.

Содержание и уход

Неприхотливы в быту. Эту породу можно легко содержать в квартире. Любопытны. Добродушный и общительный характер, обожает играть с детьми. При вольерном содержании требуется будка с подогревом. Обычно курцхаарам купируют хвост — от половины до двух третей длины, что связано с большой вероятностью травм при охоте в крепях. В среднем, курцхаары живут 12—14 лет.

Курцхаар фото

Курцхаар Курцхаар Курцхаар Курцхаар Курцхаар собака с щенками