Собственник

Лабрадор-ретривер


Лабрадор-ретривер

Происхождение породы точно не известно. Первое упоминание о таких собаках относится к началу XIX в. Предки лабрадора были завезены в Великобританию рыбаками с острова Ньюфаундленд, где помогали вытаскивать тяжелые сети с рыбой, использовались для буксировки саней, апортировки подстреленной дичи с воды, а также, как и ньюфаундленды, прекрасно справлялись с обязанностями спасателей.

В 1903 г. Английским Кеннелл-Клубом был разработан стандарт породы.

Лабрадоры отличаются удивительным долголетием. По данным Английского клуба, кобель по кличке Адъютант прожил 27 лет, а сука по кличке Чилла из Австралии прожила 31 год.

Разведением лабрадоров в нашей стране начали заниматься с 1977 г.

Лабрадор — прекрасный труженик, универсальная собака, уравновешенная, выносливая, послушная, легко и быстро усваивает навыки дрессировки.

Телосложение компактное, крепкой грубой конституции, с хорошо развитыми костяком и мускулатурой. Высота в холке у кобелей 54—62, у сук 52—60 см.

Голова кругловатая, широкая, с плавным переходом от лба к морде. Затылочный бугор умеренно развит. Мочка носа темная, большая и широкая. Спинка носа параллельна линии лба. Губы плотно прилегают к сильным челюстям. Глаза среднего размера, темные. Зубы крепкие, с ножницеобразным прикусом, хорошо развитые. Допускается прямой прикус. Уши небольшие и не слишком тяжелые, высокого постава.

Шея хорошо развита, мускулистая, сухая, умеренной длины, нормального постава. Спина прямая, хорошо развитая, поясница немного выпуклая, круп слегка скошен. Живот умеренно подтянут. Грудь хорошо развита, сильная. Хвост округлый, у основания толстый, к концу суживается (так называемый выдровый), не должен доставать скакательных суставов.

Передние конечности прямые, параллельные, крепкие, хорошо развиты.

Задние конечности сильные, с мощными мускулистыми бедрами, правильным поставом скакательных суставов и с крепкими плюснами. Лапы крупные, с сильными, хорошо развитыми пальцами, собранными в комок.

Шерсть короткая и густая, с хорошо развитым подшерстком.

Окрас сплошной черный, коричневый, различные оттенки желтого цвета. Допускаются небольшие белые отметины на груди.

Движения свободные, неторопливые, характерный аллюр — короткая рысь, при ускорении переходящая в немного тяжелый галоп.

Темперамент

С хорошим характером, очень подвижный. Гиперактивный, если правильно с ним заниматься. Превосходное чутьё, мягкая хватка (мягкая пасть), позволяющая не мять птицу при подаче, страсть к воде. Хороший и страстный охотник. Легко адаптирующийся, преданный компаньон. Смышлёный, проницательный и послушный, ласковый, настоящий друг. Добрый по натуре, без следа агрессии или чрезмерной робости. Во многих странах (Англия, Финляндия, Швеция) для получения титула чемпиона по экстерьеру обязательно проходит проверка на соответствие стандарту в части поведения и психики — рабочие испытания. Лабрадор — охотничья собака, которая благодаря своим уникальным качествам может использоваться как компаньон, поводырь, спасатель и для поиска ВВ и наркотиков.

Охота с лабрадором-ретривером

Впервые об охоте с ретриверами в России писал известный русский зоолог Леонид Сабанеев в своей книге «Охотничьи собаки: Легавые», вышедшей в 1896 году. «У нас, в России, ретриверы встречаются довольно редко, хотя они по своему тихому поиску и послушанию могли бы быть очень пригодны для лесной охоты». Лабрадор, как и все ретриверы — отличная подружейная собака, прекрасно показала себя в охоте на уток, в охоте на перелетах, а также используется при охоте по полевой, болотно-луговой и боровой дичи. Обладая тихим неспешным поиском особенно подходит для неторопливых, основательных охотников, желающих получить удовольствие от общения с природой, а не бегать за собакой по полю и болоту. Отличный апортировщик, любящий воду и не боящийся холода лабрадор незаменим на осенних охотах на утку и на весенней охоте на вальдшнепа на тяге. Осенью, когда выводки тетеревов разбиваются и прячутся в крепких местах, а также на высыпках вальдшнепа в густом подлеске охота с лабрадором особенно результативна. Лабрадор — незаменимый помощник в охоте на фазана, птицу, любящую прятаться в таких труднодоступных местах, что с другими подружейными собаками поднять её на крыло проблематично. Сейчас лабрадор-ретривер набирает всё большую популярность в России среди ружейных охотников по перу, благодаря не только своим рабочим качествам, но и комфортному содержанию в условиях города, отличному не агрессивному характеру и способностью отлично уживаться с другими домашними животными.

Содержание и уход

Лабрадоры имеют свойство набирать лишний вес при неправильном кормлении. Густой водонепроницаемой шерсти достаточно расчесывания и чистки 1-2 раза в неделю. Лабрадоры любят движение. Взрослым псам необходимы ежедневные длительные прогулки, минимум получасовая утренняя и двухчасовая вечерняя. Щенкам требуются длительные игры и занятия.

Лабрадор ретривер фото

Лабрадор-ретривер Лабрадор-ретривер Лабрадор-ретривер Щенки лабрадора ретривера Щенки лабрадора ретривера Щенки лабрадора ретривера Лабрадор-ретривер