Собственник

Пойнтер


Пойнтер

Порода выведена в конце XVIII в. в Англии. Предками пойнтера были старинные испанские короткошерстные собаки. Их скрещивали с французскими и итальянскими легавыми, а немного позднее с фоксхаундами. В Россию пойнтер был завезен в конце прошлого века.

Высота в холке у кобелей 57—65, у сук 54—63 см. Тип конституции крепкий сухой. Индекс растянутости у кобелей 100—104, у сук 102—106. Тип поведения уравновешенный, подвижный. Костяк крепкий, но не грубый. Мускулатура хорошо развитая, сухая, резко выделяющаяся под тонкой эластичной кожей.

голова пойнтера

Голова умеренно длинная, сухая. Надбровные дуги сильно развиты и образуют резкий и рельефный переход от широкого и плоского лба к прямоугольной и тупой морде. Губы тонкие. Верхняя губа прикрывает нижнюю челюсть и образует тупую с закругленным нижним углом морду. Скулы обрисованы ясно, но не выделяются. Зубы белые, плотно прилегающие друг к другу, с ножницеобразным прикусом. Глаза средней величины, круглые, с прямым разрезом век. Цвет глаз в тон пятен или темнее. Уши висячие, высоко посаженные, тонкие, треугольной формы.

Шея длинная, сухая, высоко поставленная, с выпуклой верхней линией. Холка хорошо развита. Грудь глубокая и мощная, с отчетливо проступающей грудной костью. Спина прямая, широкая, мускулистая. Поясница короткая, мускулистая, слегка выпуклая. Круп длинный, широкий, слегка опускающийся к хвосту. Живот хорошо подобран.

Передние конечности прямые, параллельные. Плечи с хорошо развитой мускулатурой. Пясти чуть наклонены.

Задние конечности с сильно развитой, рельефно выступающей мускулатурой бедер и длинными голенями. Расставлены несколько шире передних ног, особенно у сук. Плюсны стоят почти отвесно. Лапы овальной формы, в комке.

Хвост высоко посаженный, гибкий, упругий, утончающийся к концу, по длине не доходит на 2—3 см до скакательных суставов.

Шерсть короткая, плотно прилегающая.

Окрас черный, коричневый и палевый различных оттенков. Допускаются при двухцветных окрасах (черно-пегий, красно-пегий) белые пятна на морде, голове, груди и лапах, а также белые с черными, коричневыми и рыжими разных оттенков пятна и крап. На скулах при коричневом и черном окрасах допускается бронзовый оттенок. Мочка носа и края век окрашены в тон цветных пятен или темнее.

Типичный аллюр при поиске — легкий, быстрый, энергичный галоп. Стойка высокая и очень красивая.

По росту и отчасти по складу пойнтеры делятся на легких (до 55 фн.) и тяжелых. В общем пойнтер стройная изящная и вместе с тем могучая собака, несколько флегматичная в спокойном состоянии, но полная огня и энергии при малейшем возбуждении, особенно на охоте. Пойнтеры отличаются превосходным верхним чутьем, широким поиском и крепкой стойкою.

Пойнтеры – узкоспециализированные легавые, идеально работающие верхним дальним чутьем. Это означает, что собака улавливает и вычленяет запах потенциальной добычи, распространяющийся по воздуху с чередой остальных полевых запахов. Обнаружив объект преследования, пес должен сигнализировать об этом хозяину, сделав стойку. Следующий этап охоты – подводка и поднятие птицы на крыло, то есть животное должно подобраться к пернатой дичи и спугнуть ее так, чтобы человек произвел максимально прицельный выстрел.

Важный нюанс охоты с английским пойнтером – верность чутья. Случается, что собака ошибается и делает стойку на месте сидки птицы (локация, где дичь пряталась ранее и откуда успела улететь) или принимает за добычу непромысловых пернатых. Кроме того, для породы характерен быстрый поиск, в ходе которого собака исследует всю площадь поля.

Для полноценной работы с пойнтером необходимо отработать навык челночного хода – когда легавая мчится впереди охотника, пересекая его путь движением по параллельным линиям. При этом расстояние между каждыми двумя такими параллелями должно составлять не менее 10 метров, если охота идет в условиях ровной местности.

Формально пойнтеры не ориентированы на подачу подбитой птицы, но на практике некоторые особи способны этим заниматься. Разумеется, собаку придется приучать заходить в воду и плыть за добычей, но если подойти к процессу грамотно, на формирование навыка уйдет не так много времени. Единственная сложность – теплолюбивость породы, в силу которой заплывы в ноябрьских прудах и болотах могут не лучшим образом сказаться на здоровье пса.

Фото пойнтеров

Пойнтер с щенками Пойнтеры на охоте