Собственник

Шотландский сеттер (гордон)


Шотландский сеттер (гордон)

Свое название порода получила в честь создателя — шотландского заводчика герцога Гордона. Первоначально шотландский сеттер был очень массивной, тяжелой, медлительной собакой, но с врожденной страстью к розыску по следу. Впоследствии массивность им была несколько утрачена, но мощь и высокая работоспособность сохранились.

Сеттер-гордон — прекрасная подружейная собака, очень выносливая и наиболее пригодная для тяжелых условий работы. В Россию был завезен в середине прошлого столетия.

Тип конституции крепкий сухой. Высота в холке у кобелей 63— 69, у сук 59—65 см, индекс растянутости соответственно 101—105 и 103—107. Тип поведения уравновешенный, подвижный. Костяк крепкий, мощный. Мускулатура хорошо развита. Кожа плотная, эластичная, без складок.

Шотландский сеттер (гордон) - голова

Голова массивная, но не грубая и не сырая, широкая в черепной части. Переход от лба к морде резко выражен. Морда (при осмотре в профиль) приближается по форме к прямоугольнику, лишь с легким срезом нижнего угла. Мочка носа черная. Верхняя губа сухая, плотно прилегающая к челюсти. Допустимо легкое свисание углов рта. Зубы белые, крупные. Прикус ножницеобразный. Глаза крупные, выпуклые, темно-коричневые. Уши висячие, посажены немного выше уровня глаз, мягкие, длинные и широкие, плотно прилегающие к скулам.

Шея поставлена высоко. Холка резко выступает над линией спины. Грудь широкая и глубокая. Спина крепкая, прямая. Поясница короткая, немного выпуклая. Круп широкий, длинный, плавно опускающийся по направлению к хвосту. Живот умеренно подобранный, без подрыва.

Передние конечности крепкие. Плечи мускулистые, углы плечелопаточных сочленений около 100°. Предплечья крепкие, прямые и параллельные. Пясти короткие, слегка наклонно поставленные.

Задние конечности крепкие, мускулистые, широко расставленные, параллельные, с хорошо сформированными углами скакательных суставов. Голени и бедра длинные.

Лапы удлиненные или округлые, со сжатыми пальцами. Между пальцами «щетка» густой шерсти.

Хвост прямой или слегка саблевидный, не длиннее уровня скакательных суставов. В спокойном состоянии опущен вниз, в возбужденном поднимается до уровня спины.

Шерсть на голове и передних сторонах ног короткая, плотно прилегающая. На шее, спине, боках волос более длинный, мягкий, прямой или слегка волнистый. На ушах, нижней части груди, задних сторонах передних и задних конечностей и на нижней части хвоста длинный волос образует очесы и подвес. На лбу допускается удлиненная шерсть — «чепец».

Окрас черный с блестящим отливом, с яркими рыже-красными, четко отграниченными подпалинами.

Допускаются белые отметины в виде небольшой полоски или пятна на шее и на груди и незначительное количество белых волос на пальцах ног.

Типичный аллюр — тяжеловатый, но быстрый галоп. Работает верхним чутьем. Стойки отчетливые, рассудочные.

Порода сеттер гордон сложная для начинающего заводчика, поскольку потребует от хозяина немалой отдачи душевных сил, любви и свободного времени.

Шотландский сеттер (гордон) самый мощный, сильный и выносливый представитель рода сеттер. Эта элегантная, сильная и благородная собака может без устали трудиться часами, преодолевать многокилометровые расстояния и следовать за охотником весь день. Он чрезвычайно вынослив и способен творить на охоте чудеса. Обладая прекрасным чутьем, он без проблем охотиться в лесу и на лугах, с удовольствием подает дичь с воды, не боится болотистой местности, зарослей и буреломов, поэтому достойно обрел популярность среди охотников.

Сеттер гордон настороженно относится к незнакомцам, готов защитить принадлежащую ему территорию и владельца, с удовольствием продемонстрирует свое бесстрашие перед хозяином. Гордон ладит с другими домашними питомцами, хорошо уживается с кошками, особенно если растет с ними с детства.

Шотландский сеттер плохо переносит одиночество, от безделья может крушить все вокруг и портить вещи хозяина. Склонен проявлять ревность, при недостаточном количестве внимания. Сеттер гордон может жить в частном доме с просторным участком. Но не на улице, а в доме рядом с людьми. Он должен постоянно чувствовать человеческое внимание, тепло и участие в его жизни. Порода не подходит для содержания в городской квартире. Владелец должен четко понимать, это рабочая собака, способная без труда преодолевать огромные расстояния, с препятствиями, поэтому нуждается в больших физических и умственных нагрузках ежедневно.

Шотландский сеттер хорошо поддается дрессировке, но учитывая упрямый характер, нуждается в жёсткой, но терпеливой дрессировке. Щенкам сеттер гордона требуется ранняя социализация, и правильное обучение. Без должного воспитания, взрослые особи склонны к проявлению агрессии к посторонним собакам на улице.

Шотландский сеттер фото

шотландский сеттер, гордон шотландский сеттер, гордон шотландский сеттер, гордон щенок шотландского сеттера, гордон шотландский сеттер, гордон щенки шотландского сеттера, гордон шотландский сеттер, гордон