Собственник

Спрингер-спаниель


Спрингер-спаниель

Тип конституции крепкий сухой. Высота в холке у кобелей 38— 44, у сук 36—42 см, индекс растянутости соответственно 110—115 и 115—120. Тип поведения уравновешенный, подвижный. Костяк массивный, мускулатура крепкая.

голова спрингер-спаниеля

Голова сухая, длинная, со слегка выпуклым лбом и четко выраженным переходом к широкой морде. Обрез верхней губы приближает форму морды к прямоугольнику со слегка закругленным передним краем. Зубы белые, с ножницеобразным прикусом. Глаза круглые, крупноватые, с прямым разрезом век, темные. Уши висячие, широкие, поставленные немного выше линии глаз, длинные, тяжелые, с закругленными концами.

Шея недлинная, невысоко поставленная. Холка хорошо выражена. Грудь глубокая. Спина прямая и крепкая. Поясница короткая, слегка выпуклая. Круп широкий, мускулистый, слегка покатый. Живот умеренно подобран.

Передние конечности прямые и параллельные. Углы плечелопаточных сочленений около 100°. Пясти слегка наклонные. Длина передних ног равняется примерно половине высоты в холке.

Задние конечности мускулистые, с хорошо выраженными углами сочленений. Плюсны поставлены отвесно. Лапы округлые, сводистые, с густыми длинными волосами между плотно сжатыми пальцами.

Хвост купируют на 1/2 длины.

Шерсть длинная, волос мягкий, плотно прилегающий к телу, прямой или слегка волнистый. На голове и на передних сторонах конечностей волос короткий, на туловище более длинный, на ушах и задних сторонах конечностей образует очесы или «штаны».

Окрас черный, коричневый, рыжий, черный и коричневый с пятнами, мазками, крапом и подпалинами.

Типичный аллюр на поиске — легкий галоп.

Пороки. Грубая и тяжелая голова, выпуклый череп, выступающие скулы, слишком резкий переход от лба к спинке носа. Светлые глаза, отвисающие веки, прямые плечи, слишком толстая шея с отвислой кожей. Мелкая грудь, провислая спина и приподнятый круп. Слабый костяк, кривые ноги, заячья лапа.

Характер

Английский спрингер-спаниель от природы очень добр, он редко используется в качестве охранника, так как совершенно не склонен к агрессивности, зато как нянька для детей он идеально подходит, ведь он очень осторожен и внимателен во всем. Веселый характер и постоянно игривый настрой не позволяют такому питомцу ни секунды сидеть на месте, за ним постоянно нужно следить, не выпуская его ни на секунду из виду. У таких собак хороший нюх и как только они оказываются на улице, они мгновенно начинают обыскивать и обнюхивать территорию в поисках чего-то необычного и подозрительного. Чрезмерная любознательность позволяет им легко усваивать новые знания, полученные в результате тренировок, которые им просто необходимы для поддержания хорошей физической формы.

Болезни

Наряду с заболеваниями, свойственными всем породам собак, среди английских спрингер-спаниелей встречается общее с человеком редкое аутосомно-рецессивное наследственное заболевание из группы лизосомных болезней накопления — фукозидоз.

Фото спрингер-спаниелей

спрингер-спаниель спрингер-спаниель спрингер-спаниель спрингер-спаниель спрингер-спаниель спрингер-спаниель спрингер-спаниель спрингер-спаниель спрингер-спаниель спрингер-спаниель спрингер-спаниель щенки спрингер-спаниеля спрингер-спаниель с щенком